12 comentários até agora
muito legal a armadilha.
sempre gostei muito de itens inteligentes. ^_^
e o mais divertido que esta trap pode se encaixar em qualquer campanha… é o livro que tem as informações que o grupo mais precisa, ou um grimório a muito perdido e cobiçado pelo manto negro do grupo.
devo dizer que eu já conhecia esta charada, mas ainda assim é divertidissima a ideia de dar dano psi num mago desavisado, ou no barbaro não tão esperto assim.
existem 2 pequenos erros:
um de digitação "Um de seus mais [i]tamíveis[/i] aposentos" e outra que é "um olho de vidro … ele abre oS olhoS" =P
Boa Davi, agora entendi. É o clássico exemplo dos três caminhos e dos três guardiões e somente um diz a verdade. Mas acho que eu tropecei mesmo na hora de ler, que entendi erroneamente "onde X é o número DE páginas" (e não DA página, como está escrito). Ai fica realmente difícil!
Mas algo me diz que em se tratando de desafios de lógica, a menos que tenha alguém na mesa que se amarra nisso, sempre acaba pra resolver na espada :-)
Vamos então ao livro de três páginas:
Digamos que a primeira página seja a correta. Isso é, que tenha um afirmação falsa no livro.
Isso quer diz que num livro de três páginas duas delas serão verdadeiras (e uma será falsa).
Isso é impossível, pois sendo a segunda e a primeira verdadeira, a segunda diz, que existem duas afirmações falsas, mas se ela é verdadeira a terceira e a primeira precisam ser falsas (já que ela é verdadeira, e as únicas páginas que sobram para serem falsas são essas duas), mas como estamos assumindo que a primeira é verdadeira, cria-se um paradoxo já que a segunda frase diz que a primeira frase é falsa, mas estávamos assumindo que a primeira é verdadeira.
Assim as afirmações da primeira e de segunda entram em conflito. O mesmo acontece com a primeira e a terceira. Digamos que tenhamos assumido que a primeira seja verdadeira, isso é, existe uma afirmação falsa, e que esta afirmação falsa seja a da segunda página, ou seja a primeira e a terceira são verdadeiras, caso a terceira seja verdadeira, que diz que todas (ou três) afirmações do livro são falsas, a primeira, nem ela mesma podem ser verdadeiras. Cria-se outro paradoxo.
Agora o mesmo livro de 3 páginas, mas vamos assumir que a terceira página seja verdadeira, isso é que existem 3 afirmações falsas, isso quer dizer que todas as afirmações são falsas incluindo ela mesma. Como estamos assumindo que ela é verdadeira e a afirmação dela diz que ele é falsa, isso entra em outro paradoxo.
Assim somente a segunda, que diz que duas afirmações são falsas, isso é a primeira e a terceira, pode ser uma frase verdadeira, sem entrar em paradoxo.
Aliás, só uma dica: pra usar itálico, negrico, BBCode não funciona, tem que ser html como < b > e < / b > fazendo negrito. Basicamente, troque os colchetes por maior e menor. E em outras novidades: os SMILES estão de volta!!!
CommentLuv deve voltar em breve também.
Olá, gostei muito da armadilha, até a recomendei na minha matéria da iniciativa. Vc ja foi linkado lá ^^
o fecha-aspas está posicionado errado, por isso causa confusão de entendimento, deveria ser:
♦ Cada página do Guardião da Biblioteca – Volume Um, possui a seguinte frase:
“Nesse livro existem X afirmações falsas", onde X é o número da página. A resposta é X-1.





[...] 20: O Guardião da Biblioteca Aldetoron: Tomos do Poder O Covil Castles & Dragons RPGArautos Tomo 4E: Protegendo seu [...]
[...] O Guardião da Biblioteca [...]
[...] Rolando 20 fez uma armadilha bem bacana, pode ser um bom desafio dentro da Biblioteca do Lorde [...]
[...] links para os outros blogs envolvidos com a Iniciativa 4e dessa semana: Aldetoron, CastleRPG, Ooze, Rolando20, D3system e [...]
[...] O Guardião da Biblioteca [...]